Лечение неприятного запаха изо рта

Все услуги клиники по предварительной записи

лечение неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта – довольно распространенное явление, вызывающее психологический дискомфорт и нередко свидетельствующее о наличии заболеваний ротовой полости, органов дыхания или пищеварения.

В некоторых случаях галитоз рассматривается как проявление нормы: неприятный запах носит временный характер и проявляется после ночного сна, при недостаточной гигиене ротовой полости или при употреблении продуктов питания, имеющих резкий запах..

Если чистка зубов и языка не помогает, стоит пройти комплексное обследование и начать лечение неприятного запаха изо рта.

Основные причины

При появлении неприятного запаха мы настоятельно рекомендуем обратиться к следующим специалистам:

  • К стоматологу. Примерно в половине случаев галитоз проходит после лечения кариеса и заболеваний десен (стоматита, гингивита), удаления зубного камня.
  • К оториноларингологу. Такой же эффект может дать воспаление нёбных миндалин (тонзиллит), гайморит и фронтит. Гнойные бляшки имеют весьма резкий запах, от которого невозможно избавиться без помощи врача.
  • К врачу-гастроэнтерологу. Причинами появления кислого или тухлого запаха могут быть патологии пищеварительного тракта, провоцирующие нарушение процессов переваривания и всасывания пищи: гастрит, колит, пониженная кислотность желудка, панкреатит и дисбактериоз, для которого характерно резкое увеличение числа гнилостных бактерий и условно-патогенной флоры.

В более редких случаях галитоз связан с прогрессированием заболеваний бронхолёгочной системы – бронхита, пневмонии и туберкулеза, или с развитием сахарного диабета. В последнем случае вы «услышите» отчетливый запах ацетона.

Диагностика и лечение

Комплексная диагностика включает в себя:

Точный диагноз устанавливается ТОЛЬКО врачом на основании анамнеза, осмотра пациента и результатов обследования. Самолечение недопустимо! Запись на прием к гастроэнтерологу осуществляется по телефону +7 (347) 201-02-03 или на сайте.

Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём