Лечение желчекаменной болезни

Все услуги клиники по предварительной записи

лечение желчекаменной болезни

По статистике, желчекаменная болезнь поражает каждого пятого жителя планеты, при этом точная причина развития патологии неизвестна. Предположительно, образование камней может быть связано:

  • С неправильным питанием. В группе риска любители алкоголя, фастфуда, острой и жирной пищи. Если вы не хотите попасть в их число, не допускайте длительного голодания с последующим перееданием. Питаться нужно часто, небольшими порциями и сбалансированно.
  • С нарушением обменных процессов, о чем свидетельствует избыточная масса тела.
  • Наследственность.
  • Хронический стресс.
  • Инфекционные заболевания.

Трудность диагностики заключается в бессимптомном течении заболевания на ранней стадии. Увеличиваясь в размерах, образования вызывают спазм и расширение желчного пузыря, что сопровождается длительной или острой, но кратковременной болью.

В связи с тем, что при отсутствии воспаления боль проходит, казалось бы, бесследно, пациент не всегда обращается к врачу-гастроэнтерологу даже при наличии выраженных симптомов. Мы не согласны с таким отношением к собственному здоровью, поэтому настоятельно рекомендуем делать УЗИ органов брюшной полости ежегодно (в профилактических целях).

Зачем лечить?

При отсутствии лечения желчекаменная болезнь вызывает воспаление желчного пузыря и близлежащих органов, его разрыв, блокирует выход желчи, что может привести к развитию серьезных осложнений – вплоть до перитонита.

Именно он является причиной токсического шока, отказа внутренних органов и, как следствие, летального исхода.

Когда идти к врачу? Изучаем симптоматику

О развитии желчекаменной болезни свидетельствуют следующие симптомы:

  • Боль в области правого подреберья.
  • Колики.
  • Повышение температуры.
  • Чувство дискомфорта и тяжести в правом подреберье.

Наличие хотя бы одного из симптомов – повод для обращения к специалисту. Не теряйте время и не занимайтесь самолечением. Диагноз ставится лечащим врачом на основании жалоб пациента, анамнеза и результатов обследования, в том числе УЗИ органов брюшной полости.

Как лечить?

Заболевание, диагностированное на ранней стадии, как правило, поддается медикаментозному лечению. Образования небольшого размера можно растворить при помощи специальных препаратов или ударно-волновой терапии. В запущенных случаях показано удаление желчного пузыря методом лапароскопии.

Прием гастроэнтеролога ведется по записи. Записывайтесь на сайте или по номеру +7 (347) 201-02-03.


Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём