Эндоскопия в режиме NBI: все о новом методе диагностики

Все услуги клиники по предварительной записи

Эндоскопия в режиме NBI — инструментальная визуализация слизистой пищевода и желудка при помощи гибкого ультратонкого эндоскопа. Это простая и удобная альтернатива традиционной ФГДС, отличающаяся большей информативностью. За счет усиления отображения различных тканевых элементов, включая кровеносные сосуды, заметно упрощается обнаружение малейших отклонений в структуре слизистой и капиллярных новообразований. Методика комфортна для пациентов, может применяться в амбулаторных условиях.

Эндоскопия в режиме NBI активно применяется в Гастроэнтерологическом центре в г. Уфа при различных заболеваниях для установления причины развития патологии и проведения дифференциальной диагностики. Благодаря повышенной точности исследований удается выявить опухолевые процессы на ранних стадиях, когда лечение максимально эффективно. А также не допустить негативных изменений при предраковых состояниях, тем самым сохранив здоровье и жизнь пациента.

Суть технологии NBI

Внедрение метода NBI в диагностическую практику позволило клиницистам повысить эффективность эндоскопических обследований без увеличения их времени. В том числе в отношении выявления злокачественных очаговых поражений желудка на самых ранних стадиях и предраковых состояний. Несмотря на то, что красители не используются, отмечается значительное улучшение контрастности слизистой оболочки.

Принцип метода заключается в применении оптического феномена — длина волны определяет глубину ее проникновения в тканевые структуры. Чем она длиннее, тем интенсивнее ее пенетрация:

  • освещение синим светом узкого спектра, не проникающим глубоко, помогает детально изучить состояние слизистой оболочки;

  • освещение красным светом узкого спектра, распространяющимся глубже, дает информацию о подслизистом слое.

Более высокая, чем при традиционной эндоскопии, достоверность данных объясняется использованием коротких волн, которые рассеиваются меньше.  

В каких случаях проводится исследование?

При частых болях в животе, тошноте, изжоге, чувстве переполненности желудка, быстром насыщении после еды и других признаках диспепсии провериться нужно обязательно.

И  основополагающим методом обследования становится эндоскопия желудочно-кишечного тракта. Но именно ФГДС пугает больше всего. Тот, кто хотя бы раз проходил процедуру или слышал рассказы о ней с животрепещущими подробностями, оттягивает визит к врачу. Делать это не стоит ни в коем случае — чем раньше диагностирована болезнь, тем короче и успешнее будет лечение.

Эндоскопия в режиме NBI в нашей клинике не сопровождается никакими дискомфортными ощущениями. Врач осмотрит органы, принимающие участие в пищеварении, не сделав ни одного разреза. Они визуализируются на мониторе в мельчайших деталях. Методика используется не только для постановки диагноза, но и выполнения ряда лечебных манипуляций, например, удаления полипа. С ее помощью врач отслеживает результаты лечения, оценивает эффективность назначенных им фармакологических средств.

Никаких отличий в проведении эндоскопического обследования классическим методом и с использованием технологии NBI нет. В ряде случаев процедура длится дольше, так как у врача появляется возможность более детально осмотреть слизистую и подслизистые слои. Применяется очень тонкий эндоскоп, диаметр которого не превышает 0,5 см. Пациент обследуется на аппарате Olympus от компании, давно занимающей лидирующие позиции в рейтинге лучших производителей диагностического оборудования. С его помощью можно детально изучить весь желудочно-кишечный тракт, толстый и тонкий кишечник.

Благодаря оснащению клиники современным оборудованием столь пугающая многих процедура проходит в комфортных условиях без каких-либо дискомфортных ощущений. Даже маленькие дети не успевают испугаться или покапризничать.

При низком болевом пороге нашими специалистами процедура проводится после погружения пациента в медикаментозный сон. После пробуждения ему остается только получить на руки результаты, чтобы предоставить их лечащему врачу. Никаких последствий (ранних или отсроченных) после использования снотворных средств не возникает. В них нет наркотических компонентов, они действуют мягко и недолго. Поэтому оставаться в клинике надолго не придется — врач только убедиться в вашем хорошем самочувствии.

Возможности нового диагностического метода

Узкоспектральная эндоскопия — это четкая визуализация микрососудистого рисунка стенки ЖКТ, дающая возможность выяснить характер патологических изменений по сосудистой структуре. Врач может предположить наличие у пациента аденомы, дисплазии, опухолевого процесса. Тип рисунка капиллярной сети позволяет судить о степени дифференцировки злокачественного новообразования, быстрее подобрать оптимальный вариант терапевтической тактики.

В основе эндоскопической классификации диагностических критериев поражений слизистой желудка лежит капиллярный рисунок, который изменяется на фоне формирования опухоли:

  • первый в виде квадратчатой сети обычно обусловливает высокодифференцированная аденокарцинома;

  • второй часто вызван аденомой и отличается особой белесоватостью;

  • третий в форме овала может свидетельствовать об умеренной и низкодифференцированной форме рака;

  • четвертый, напоминающий спираль, также указывает на умеренную и низкодифференцированную форму рака.

Методика дает возможность визуализации раннего плоскоклеточного рака, поразившего пищевод. Не требуется окрашивать слизистую — патологические изменения четко просматриваются на мониторе прибора. Инвазивная форма новообразования, локализованного в верхнем отделе ЖКТ, выявляется по бесструктурному (аморфному) типу микрососудистого рисунка. С помощью NBI отчетливее просматриваются внутрисосочковые капиллярные паттерны, локализованные на поверхности слизистой пищевода, в виде коричневых петель. При опухолевом процессе они аномально извилистые и нерегулярные (дезорганизованные).

Применением узкоспектральной эндоскопии облегается определение визуальных границ новообразования с одновременной оценкой структурных нарушений. Это объясняет, почему NBI — высокоинформативный, более безопасный и менее продолжительный метод эндоскопии, чем классическое исследование.

Преимущества узкоспектральной визуализации

Предопухолевые патологии, а иногда и опухолевые процессы на начальных этапах развития при стандартных эндоскопических исследования нередко невидимы. Они могут быть ошибочно расценены как вызванные воспалением изменения либо иные трудно дифференцируемые патологии. Использование многократного NBI-увеличения в сочетании с традиционной эндоскопией пищевода и желудка привело к значительному повышению диагностической чувствительности и специфичности. Ведущие преимущества метода:

  • не используются красители, что сокращает перечень противопоказаний к исследованию и снижает вероятность потенциальных осложнений;

  • у клинициста есть возможность выявления дополнительных морфологических характеристик слизистой, например, кровеносных сосудов, с трудом распознающихся при стандартном обследовании;

  • гастрит на ранней стадии может быть выявлен даже в тех случаях, когда отсутствуют выраженное воспаление, атрофические изменения слизистой, гастритические боли, диспепсия;

  • облегчается дифференциальная диагностика заболевания с неопластическими участками и патологии без диспластических изменений;

  • режим NBI помогает получить более детальную информацию о подозрительных зонах, обнаруженных в ходе традиционной эндоскопии;

  • за счет улучшения контрастности тканевых структур с помощью NBI выявляются патологические изменения, невидимые в ходе применения многих других методов исследования;

  • получается точно определить локализацию труднодоступного воспалительного очага по сравнению с обычной фиброгастродуоденоскопией;

  • высокая информативность полученных данных помогло реже прибегать к полипэктомии и забору биопсийного материала из гиперпластических полипов.

NBI-эндоскопия широко распространена не только в гастроэнтерологической, но и урологической, гинекологической, отоларингологической, проктологической практике.

Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём