Лечение дисбактериоза

Все услуги клиники по предварительной записи

лечение дисбактериоза

Дисбактериоз, или синдром избыточного бактериального роста, – качественное и количественное  изменение микрофлоры тонкой (тест на СИБР) или толстой (анализ кала) кишки, характеризующееся увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов и гнилостных бактерий (в нормальном состоянии преобладают бифидо-, лакто- и энтеробактерии).

Дисбактериоз наблюдается у большинства взрослых людей, не является самостоятельным заболеванием, но свидетельствует о развитии патологического процесса.

Причины

Нормальная микрофлора способна сдерживать рост условно-патогенной флоры, способствует пищеварению и участвует в формировании иммунитета.

Чаще всего дисбактериоз развивается на фоне:

  • Гормональной, антибактериальной и химиотерапии.
  • Инфекций.
  • Заболеваний ЖКТ.
  • Снижения иммунитета.
  • Неправильного питания и изменения образа жизни.
  • Аллергии.
  • Гельминтоза.

Клинические проявления дисбактериоза различны и зависят от возраста и состояния здоровья пациента, основного заболевания и ряда других факторов. В большинстве случаев наблюдаются снижение аппетита, утомляемость, потеря веса, анемия, жидкий стул (с примесями крови, гноя, слизи или без), указывающий на развитие колита, энтерита или энтероколита, боль в животе. В общем анализе крови отмечаются лейкоцитоз и увеличение СОЭ. При наличии одного или нескольких симптомов рекомендуем не откладывать запись на прием к гастроэнтерологу. Телефон регистратуры +7 (347) 201-02-03.

Диагностика и лечение дисбактериоза

Основная цель диагностики – исключить наличие других кишечных инфекций. Сделать это можно с помощью:

Лечение дисбактериоза зависит от поставленного диагноза и назначается врачом-гастроэнтерологом. Кроме антибиотиков, пациенту могут быть выписаны противогрибковые препараты, пробиотики и бактериофаги (для восстановления нормальной микрофлоры). Обязательно соблюдение лечебной диеты.

Прием пациентов в нашей клинике осуществляется по предварительной записи.

Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём