Лечение холецистита

Все услуги клиники по предварительной записи

лечение холецистита

Воспаление стенки желчного пузыря, или холецистит, возникает на фоне бактериальной или грибковой инфекции, поражения лямблиями или гельминтами. Помимо этого, заболевание может развиться:

  • из-за длительного застоя желчи (при наличии камней),
  • из-за сдавления или перегиба желчевыводящих протоков,
  • из-за опущения внутренних органов,
  • из-за воспалительного процесса, протекающего в организме.

В группу риска входят женщины, пациенты, страдающие ожирением, беременные. Спровоцировать холецистит могут алкоголь, жирная и острая пища, а также переедание после длительного голодания. В период ремиссии и для профилактики рецидива необходимо придерживаться дробного диетического питания.

Хронический холецистит не всегда возникает после острой стадии заболевания (при отсутствии адекватного лечения). В большинстве случаев врачи-гастроэнтерологи говорят о постепенном развитии патологического процесса на фоне гастрита, панкреатита или желчекаменной болезни.

Симптомы и диагностика

Диагностика заболевания начинается со сбора анамнеза, осмотра пациента и изучения жалоб. Для холецистита характерны следующие симптомы:

  • Тупая ноющая боль в области правого подреберья, которая может «отдавать» в лопатку или шею.
  • Привкус горечи и металла во рту.
  • Отрыжка воздухом.
  • Понос или запор.
  • Бессонница.
  • Метеоризм.
  • Тошнота.

Обратите внимание: боль может сопровождать пациента постоянно или возникать в первые часы после приема тяжелой пищи. Наличие желтухи – повод исключить данный диагноз и отправить пациента на дополнительное обследование.

Одним из самых эффективных и доступных методов диагностики является ультразвуковое исследование. Наряду с УЗИ органов брюшной полости пациенту дается направление на сдачу общего и биохимического анализа крови и кала, в котором могут быть найдены лямблии, аскариды и кишечная палочка. Точный объем исследований определяет только лечащий врач.

Лечение

Лечение холецистита симптоматическое, зависит от причины заболевания. Пациенту могут быть назначены противопаразитарные препараты, спазмолитические и желчегонные средства, ферменты, содержащие в составе желчные кислоты.

Высокую эффективность показали грязелечение, дозированный прием минеральных вод с определенным составом, общие ванны и физиотерапия.

При наличии камней в желчном пузыре показано их удаление. Мелкие образования растворяют при помощи специальных препаратов, в сложных случаях может потребоваться удаление желчного пузыря. При отсутствии альтернативы бояться этого не стоит. Все манипуляции делаются сегодня щадящими методами, к числу которых относится гастроскопия.

Холецистит – серьезное заболевание, не допускающее самолечения. Записаться на прием гастроэнтеролога можно на сайте или по телефону +7 (347) 201-02-03. Актуальный прайс находится в разделе Стоимость.

Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём