УЗИ в Уфе: высокоточная диагностика без боли и противопоказаний

Все услуги клиники по предварительной записи

Гастроцентр | Логотип

Ультразвуковая диагностика позволяет оценить состояние всех органов и систем: брюшной полости, почек, надпочечников, сердца, желудка, органов малого таза, молочных желез, суставов, головного мозга и лимфатических узлов.

В наших клиниках ультразвуковые исследования проводятся при наличии медицинских показаний при оказании:

  • первичной медико-санитарной помощи;
  • специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
  • медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;
  • медицинской помощи в амбулаторных условиях;
  • медицинской помощи в экстренной, неотложной и плановой формах.

Вкупе с другими анализами результаты УЗИ в Уфе помогают врачу подтвердить или опровергнуть свои предположения (гипотезу), а также оценить эффективность уже проведенного лечения.

Одно из главных преимуществ ультразвуковой диагностики – отсутствие облучения, благодаря чему исследование можно проводить тогда, когда это необходимо.

Преимущества УЗИ в Уфе

УЗИ – полностью безопасная и безболезненная процедура, не имеющая противопоказаний. Эти преимущества позволяют обследовать новорожденных пациентов и пожилых людей с «букетом» хронических заболеваний. Ультразвук полностью безвреден даже для беременных.

Основные преимущества УЗИ:

  • Высокая информативность.
  • Доступность.
  • Быстрота получения информации.
  • Отсутствие боли и дискомфорта.

Результаты УЗИ в Уфе выдаются пациенту сразу после окончания обследования. Заключение специалиста не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом вместе с результатами анализов и других диагностических процедур. Задача врача ультразвуковой диагностики – детально описать исследуемые органы.

От чего зависит результат?

Есть ли разница, в какой клинике делать УЗИ в Уфе? Многие пациенты считают, что лучший вариант – вариант самый дешёвый, однако мы рекомендуем обращать внимание на другие факторы. О том, зачем это нужно и как выбор медицинского учреждения повлияет на конечный результат, поговорим далее.

Качество ультразвукового исследования зависит от трёх основных факторов:

  • От квалификации врача. В процессе УЗИ специалист видит на мониторе картинку, однако, чтобы адекватно оценить и описать состояние органа, а также заметить заболевание на ранней стадии, нужен опыт.
  • От оборудования. Качество диагностики напрямую зависит от мощности процессора, диапазона работы прибора и установленного программного обеспечения. Наши клиники оснащены самым современным и высокоточным оборудованием.
  • От дисциплины пациента. Исследование некоторых органов требует предварительной подготовки. Можно ли есть перед УЗИ? Какие лекарства нужно выпить для улучшения обзора? Всю необходимую информацию озвучит оператор, записывающий вас на приём. Ваша задача – четко следовать рекомендациям. Несоблюдение этого требования может привести к тому, что обследование будет неинформативным.

Мы не навязываем пациентам дополнительные услуги и выдаем на руки результаты всех анализов и обследований. Если на УЗИ вас направил врач из поликлиники, вы можете показать результаты ему или проконсультироваться с другим специалистом, получив «второе мнение».

Что такое УЗИ?

Во время процедуры врач видит на мониторе детальное изображение определенного органа, однако, за счет чего это происходит и как врач видит патологию, для многих остается загадкой.

  • В комплект УЗИ-аппарата входит ультразвуковой датчик, который, благодаря медицинскому гелю, хорошо скользит по телу. Данный состав не вызывает дискомфорта и аллергической реакции.
  • Все органы и ткани (нормальные и патологические) по-разному реагируют на ультразвук: одни его пропускают, вторые – поглощают, а третьи – отражают.
  • Специальное программное обеспечение обрабатывает эти данные и выводит на монитор картинку – детальное изображение органа.

В медицинской практике ультразвуковое исследование проводится не только для выявления патологий внутренних органов, но и с целью диагностики беременности. В сети клиник «Гастроэнтерологический центр» можно пройти УЗИ плода в Уфе (не скрининг) на сроке до 12 недель.

Можно ли выбрать врача ультразвуковой диагностики?

Все врачи, работающие в сети клиник «Гастроэнтерологический центр», имеют большой опыт и регулярно повышают свою квалификацию. Если вы у нас впервые, можете записаться к любому специалисту.

Бывают случаи, когда пациент (по отзывам, рекомендации врача) целенаправленно приходит к конкретному специалисту. Познакомиться с нашими врачами и узнать о них больше можно, заглянув в раздел «Специалисты».

Стоимость УЗИ в Уфе указана на сайте. Записаться в любой филиал сети клиник «Гастроэнтерологический центр» можно по телефону 8 (347) 201-02-03. Проходите обследование без длительного ожидания и очередей!

Самые востребованные разновидности УЗИ в Уфе

В этой части статьи мы поговорим о некоторых разновидностях ультразвуковой диагностики и нюансах проведения процедуры. Кто выдает направление на УЗИ? Как подготовиться к УЗИ органов брюшной полости? Состояние каких органов можно оценить в процессе обследования? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить далее.

УЗИ ОБП в Уфе (органов брюшной полости)

Направление на УЗИ органов брюшной полости выдает терапевт или гастроэнтеролог. Понять, какого специалиста нужно посетить, несложно: если не знаете причину вашего состояния или хотите пройти обследование с целью профилактики, стоит записаться к терапевту. При наличии хронических заболеваний ЖКТ – к гастроэнтерологу.

Какие органы можно увидеть на УЗИ?

УЗИ ОБП в Уфе позволяет оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Исследование показано при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов:

  • Периодические боли в животе.
  • Повышенное газообразование.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Горечь во рту, дискомфорт в области правого подреберья.
  • Травмы живота.

Опытный специалист увидит на экране монитора любые изменения формы, размера и структуры органа, камни в желчном пузыре, жидкость и новообразования.

Исследование органов брюшной полости проводится натощак и требует специальной подготовки. Чтобы исследование было максимально информативным, необходимо за день до процедуры исключить из рациона продукты, повышающие газообразование, тяжелую и жирную пищу. Пациенты с метеоризмом могут выпить «Эспумизан».

Пройти ОБП в Уфе можно в любом филиале нашей клиники.

УЗИ малого таза в Уфе

УЗИ органов малого таза – безопасный и высокоинформативный метод оценки состояния репродуктивной системы, позволяющий выявить такие патологии и новообразования, как:

  • киста,
  • полип,
  • миома,
  • аномальное строение органов,
  • эндометриоз,
  • опухоль.

Нарушение менструального цикла, боли внизу живота, патологические выделения – повод обратиться к специалисту и проверить состояние репродуктивной системы. При наличии хронических заболеваний УЗИ малого таза в Уфе необходимо делать хотя бы 1 раз в год.

При отсутствии жалоб ультразвуковую диагностику лучше проходить на 5-7 день цикла (время сразу после окончания менструации – оптимальный период для визуализации эндометрия). Направление на обследование дает врач-гинеколог.

Как делается УЗИ малого таза в Уфе?

Во время записи на обследование вас спросят, какое УЗИ вас интересует: трансабдоминальное или трансвагинальное.

  • Трансабдоминальное УЗИ по гинекологии в Уфе – обзорное обследование репродуктивной системы через переднюю стенку живота. Из-за особенностей расположения датчика рассмотреть мелкие детали через живот невозможно. Мочевой пузырь пациента должен быть наполнен, кишечник – спокоен. Повышенное газообразование заметно снижает информативность исследования.
  • Трансвагинальное УЗИ является более детальным и информативным, так как позволяет с высокой точностью описать структуру, размеры органов и новообразований.

При наличии показаний УЗИ по гинекологии в Уфе делается в любой день цикла. Болит низ живота? Беспокоят кровянистые выделения? Не нужно ждать, что проблема решится самостоятельно. Отсутствие адекватного лечения приводит к переходу заболевания в хроническую форму, а это риск развития осложнений и последующая длительная и дорогостоящая терапия.

УЗИ ОМТ для мужчин

На УЗИ ОМТ могут быть направлены не только женщины, но и мужчины. В их случае обследование позволяет оценить состояние предстательной железы, семенных пузырьков, почек и мочевого пузыря, что, в свою очередь, необходимо для своевременного выявления онкологии. Нужно ли вам делать ТРУЗИ, решает врач-уролог.

Записаться на прием к специалисту, на ТРУЗИ или УЗИ по гинекологии в Уфе можно по многоканальному телефону 8 (347) 201-02-03.

УЗИ сердца в Уфе

Ежегодно от заболеваний сердца умирают около 1,2 млн людей, и это только в России. Одна из причин – отсутствие своевременной диагностики. Человек не обследуется, не знает о своем диагнозе, а значит, не принимает никаких мер по сохранению жизни и здоровья.

УЗИ сердца, или ЭхоКГ – один из наиболее простых и эффективных методов оценки состояния сердечной мышцы, позволяющий выявить патологии развития органа и приобретенные заболевания на ранней стадии.

Сложность диагностики заключается в том, что зачастую заболевания сердечно-сосудистой системы маскируются под другие проблемы. Одышка, слабость, скачки давления, учащенный пульс, отеки, повышенная потливость – неполный перечень симптомов, требующих обращения к врачу-кардиологу. Он же выдаст вам направления на УЗИ сердца в Уфе и анализы.

Это важно!

Врачи ультразвуковой диагностики не ставят диагнозы, а лишь описывают происходящее на экране монитора: определяют эхогенность структуры, размеры органа, указывают на наличие новообразований.

Анализируя результаты УЗИ и других исследований, кардиолог ставит окончательный диагноз, назначает лечение и отслеживает его эффективность. Самолечение – это всегда потеря времени и денег.

Получив результат обследования на руки, вы вправе обратиться к нашему специалисту или пойти на прием к своему лечащему врачу.

Записаться к кардиологу или на УЗИ сердца в Уфе в любой филиал сети клиник «Гастроэнтерологический центр» можно по телефону единой справочной службы 8 347 201 02 03 или оставив заявку на сайте. Будьте здоровы!

Задать вопрос

Записаться online

Записаться на приём